Лидер партии «Новые люди» задекларировал годовой доход в 4,4 млрд рублей

10/08/2021 - 21:45 (по МСК) Анастасия Куц

Доход лидера партии «Новые люди» и основателя компании Faberlic Алексея Нечаева за год составил 4,4 миллиарда рублей. Это следует из отчета о доходах кандидатов в Госдуму, опубликованных на сайте Центризбиркома. 

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Он стал вторым по уровню доходов кандидатом в Госдуму среди тех, кто идет на выборы от партий и чьи доходы уже были обнародованы. На данный момент отчитались о своем доходе и имуществе кандидаты от 13 партий. Среди партий, у которых еще не обнародованы доходы кандидатов, — «Единая Россия». Годовой доход больше, чем у Нечаева, сейчас только у Андрея Ковалева, который идет кандидатом от партии «Справедливая Россия — За правду». Он задекларировал доход в 6,7 миллиарда рублей.

Нечаев идет на выборы по федеральному списку партии. Он указал свою косметическую компанию Faberlic, партию «Новые люди», микрофинансовую компанию «Международный центр кредитования» и банк ВТБ как источник дохода.

У Нечаева в декларации нет никакого имущества. На банковских счетах хранится чуть более 1 млрд рублей. Также бизнесмен указал, в каких компаниях у него есть доли. В частности, он владеет порталом «Бэби.ру». На сайте сказано, что это «один из крупнейших порталов Рунета для будущих и состоявшихся мам». ​​Еще Нечаеву принадлежит компания «Диджитал медиа» (агентство продвижения брендов для женщин и детей), издание Sports.ru, сеть гинекологических клиник в Москве и Московской области «Медок», а также 40% «Экофермы», которая занимается продажей продуктов и табачных изделий. По данным СПАРК, последнее предприятие ликвидируется. 

Также стали известны доходы бывшего мэра Якутска и кандидата в Госдуму от «Новых людей» по федеральному списку Сарданы Авксентьевой. Согласно документу, ее доход за год составил 5 миллионов рублей. Деньги политик получила от Окружной администрации города Якутска и компании по покупке и продажи недвижимости «Абсолют Недвижимость». У политика есть три земельных участка в Якутии, каждым из которых она владеет наполовину. Также ей принадлежит часть  двух жилых домов и половина квартиры в республике площадью 48 кв. метров. В Москве у Авксентьевой есть квартира площадью в 38 кв. метров. На счету у нее 52 тысячи рублей.

Бывший капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев, возглавляющий московский список кандидатов в Госдуму от партии, отчитался о доходе в 728 тысяч рублей. Источником средств стала должность постоянного представителя Республики Калмыкия при президенте России, а также работа в Государственном университете управления.

На банковских счетах кандидат хранит 165 тысяч рублей. Ему принадлежит одна треть квартиры в Калмыкии, площадью в 82 кв. метра, квартира в Москве площадью 206 кв. метров, а также автомобиль «Мерседес» 2011 года выпуска и три нежилых помещения. 

Тарбаев баллотируется по одномандатному округу в Кунцевском округе Москвы. Он будет конкурировать с телеведущим Евгением Поповым от «Единой России».

Партия «Новые люди» появилась в начале 2020 года. «Коммерсант» писал, что создание партии было согласовано в Кремле, «Ведомости» называли ее одним из «кремлевских партийных проектов».  

Уточнение: это исправленный вариант заметки, первоначально она содержала ошибочное утверждение о том, что Нечаев задекларировал самый большой годовой доход. Редакция приносит извинения читателям.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21