Глава ПАРНАС в Татарстане сообщил об обысках в своем доме

25/07/2017 - 14:29 (по МСК)

Глава татарстанского отделения партии ПАРНАС Марсель Шамсутдинов рассказал, что к нему домой пришли полицейские с обысками. Шамсутдинову, который также является учредителем управляющей компании «Райдэн», сообщили, что обыск связан с делом о мошенничестве, пишет «Idel.Реалии»

По словам Шамсутдинова, во время обыска у него изъяли мобильный телефон, 85 тысяч рублей (в том числе, часть пенсии его матери) и около трех тысяч долларов, которые он копил для поездки семьи за границу. Кроме того, полицейские изъяли документы компаний, которыми он ранее руководил. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что его вызовут на допрос.

Оперативники сказали, что «Райдэн» отсудил у управляющей компании Вахитовского района более двух миллионов рублей, собранных на капитальный ремонт с жильцов.  «Я считаю, это устранение конкурента со стороны „УК Вахитовского района“. Если силовики считают решение суда мошенничеством, то пусть сажают судью. В данном случае идет использование силовых органов для давления на предпринимателя», — сказал Шамсутдинов. 

Он также не исключил «политический аспект». «Учредитель, то есть я — глава ПАРНАСа в Татарстане, а владелец 50% компании Илья Новиков — зампред „Открытой России“», — отметил глава отделения партии. 

В конце июня Илья Новиков покинул страну из-за давления правоохранительных органов. В мае в офисе компании «Райдэн» прошли обыски. Полицейские изъяли бухгалтерскую документацию, ноутбуки и другие вещи. 

*По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38