Лидер немецких антиисламистов вновь возглавил PEGIDA после скандала с фото в образе Гитлера

24/02/2015 - 02:05 (по МСК)

Лидер немецкого движения PEGIDA («Патриоты Европы против исламизации Запада») Лутц Бахманн, ушедший в отставку в январе после скандала с публикацией его фото в образе Адольфа Гитлера, вновь назначен председателем движения, сообщается на официальной странице PEGIDA в Facebook.

При этом в беседе Guardian сам Бахманн назвал фотографию сфабрикованной и заявил, что молчал об этом раньше, потому что «никто бы в этот момент не поверил». Он также попросил не называть его лидером PEGIDA, поскольку «это клуб, в нем семеро членов, и все имеют одинаковые полномочия».

Дрезденские «Патриоты Европы» организовались прошлой осенью в Facebook, после чего начали проводить еженедельные демонстрации против «исламизации» Европы и слабого миграционного законодательства. На высшей точке своей популярности движение собрало на своей акции 17 тысяч человек, однако также привлекло тысячи противников, которые регулярно пытаются срывать акции.

Накануне на «вечернюю прогулку» по улицам Дрездена пришли только 5 тысяч человек. Дрезден по-прежнему остается оплотом «Патриотов», поскольку в других городах контрдемонстрации собирают гораздо больше участников: так, во Франкфурте тысяча человек вышли на улицы, чтобы помешать сбору 60 борцов с исламизацией.

«Патриоты Европы» обращают внимание на успехи «Исламского государства» на Ближнем Востоке и заявляют о необходимости пересмотра миграционной политики для предотвращения проникновения приверженцев агрессивных форм исламизма в европейские страны.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27