Лидера «Христианского государства» судили за убийство соседки из-за денег

28/09/2017 - 10:57 (по МСК)

Лидера организации «Христианского государство — Святая Русь» Александра Калинина в 2003 году осудили за убийство соседки ради денег. Об этом РИА Новости рассказала пресс-секретарь краевого суда Красноярского края Наталья Мишанина.

В материалах дела говорится, что в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки есть деньги. Он рассказал об этом двум знакомым наркоманам.

«Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру — ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только, когда постучал Калинин, так как его знала. Все трое ворвались, забрали 75 тысяч рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли», — рассказала Мишанина.

В мае 2003 года суд приговорил его к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство и разбой. Кроме того, в январе того же года его осудили на два года условно за подделку документов.

Ранее РИА Новости и РБК сообщали со ссылкой на источники, что Калинин был осужден за убийство, разбой и подделку документов. Подробности о его преступлениях известны не были.

В сентябре Калинина арестовали на два месяца по делу о принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения (ч. 2 ст.179 УК РФ). Поводом стали угрозы применения насилия, поступавшие в адрес собственников кинотеатров из-за фильма «Матильда».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00