Лидер французских левых призвал Францию попросить вакцину у России

16/03/2021 - 15:17 (по МСК)

Лидер левой оппозиционной партии «Непокоренная Франция» и депутат Национального собрания страны Жан-Люк Меланшон в интервью France Inter заявил, что «идеология не должна влиять на здравоохранение», и призвал власти Франции обратиться к Китаю, России и Кубе за поставками вакцины от коронавируса.

«У Pfizer и Moderna нет достаточного количества вакцины... Но есть другие страны, которые ее производят. Нужно стучаться в каждую дверь, без какой-либо идеологии», — сказал Меланшон в эфире радиостанции. Он добавил, что о высокой эффективности российской вакцины объявили еще осенью, «и есть целые страны, которые прививаются китайской вакциной».

На вопрос, стоит ли Франции одобрить использование этих вакцин, не дожидаясь решения Европейского агентства по лекарственным средствам, он ответил: «Если бы я был президентом, то я бы именно так поступил».

При этом Меланшон заметил, что сам пока не сделал прививку от коронавируса, потому что «не хочет опережать остальных» в условиях нехватки препарата.

В феврале к сотрудничеству с Россией по вопросу вакцин призывала лидер националистической французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Сейчас «Спутник V» проходит процесс регистрации в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Его уже одобрили для применения Словакия и Венгрия, не дожидаясь разрешения регулятора. 15 марта Reuters со ссылкой на европейского чиновника сообщило, что в Евросоюзе рассматривают возможность в ближайшее время начать переговоры с Россией по поводу поставок препарата. К этому, в частности, призвал представитель Италии на встрече европейских дипломатов.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09