Лидер фракции «Единая Россия» ответил на вопрос о лишении Поклонской мандата

26/07/2018 - 15:58 (по МСК)

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что депутат Наталья Поклонская должна принять для себя решение, готова ли она и дальше работать в «коллективе», передает «Интерфакс». Поклонская проголосовала против принятия проекта о пенсионной реформе в первом чтении вопреки решению партии о единогласной поддержке.

Комментируя отказ Поклонской голосовать за пенсионную реформу, Неверов охарактеризовал ситуацию от ее имени: «Я [Поклонская] это не поддерживаю. Они [депутаты фракции „Единая Россия“] — поддержали. Мне с ними не по пути».

Лидер фракции отметил, что кандидатуру Поклонской в список партии на выборах в Госдуму включили не на региональной конференции, а непосредственно на съезде «Единой России». Это налагает на нее особую ответственность, подчеркнул он.

«Поэтому примите для себя решение», — обратился Неверов к депутату. На вопрос о том, должна ли Поклонская сдать мандат, он ответил: «А как? Если человек взрослый, он должен подумать сам».

Президиум генсовета «Единой России» 16 июля принял решение о «консолидированном голосовании за» принятие законопроекта о пенсионной реформе в первом чтении. Документ был принят, и Поклонская оказалась единственным депутатом из фракции, который проголосовал против. Источники Дождя говорили, что ее могут снять с должности главы комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов.

В интервью радиостанции «Коммерсант FM» 24 июля Поклонская сообщила, что никто из членов фракции не осуждал ее за такое решение. «Абсолютно рабочая обстановка, у нас же не 1937 год, в конце-то концов», — заявила она. Также депутат рассказала, что готовит поправки ко второму чтению. 

Восемь депутатов от «Единой России» не участвовали в заседании Госдумы и соответственно не голосовали за законопроект. Среди них оказался заместитель секретаря генсовета партии Сергей Железняк. Источники Дождя говорили, что теперь ему грозит уход с партийного поста. По данным РБК. он уже подал в отставку. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05