Киносети в России начали тестировать системы распознавания лиц

14/06/2018 - 02:33 (по МСК)

Российские кинотеатры начали тестировать системы распознавания лиц в кинозалах, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о сетях «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Синема 5».

По словам представителя Rambler Group Дмитрия Смиркина, системы считывания лиц в ее кинотеатрах («Синема парк» и «Формула кино») — внутренняя разработка группы. Они состоят из камер и нейросети, которая позволяет определять число людей в зале, их возраст, пол и пользовательские характеристики. Киносеть также может таким образом контролировать посещаемость, а данные об аудитории позволяют настраивать рекламу и планировать репертуар. Rambler Group планирует тестировать систему распознавания до осени.

Технологии распознавания лица тестирует и сеть «Каро». IT-директор «Синема 5» Никита Пуршев сообщил газете, что сеть не использует систему распознавания лиц, а автоматически подсчитывает число зрителей в зале: она анализирует изображение человеческих силуэтов на камерах и сравнивает эти данные с продажами в кассе. «На выходе мы получаем аналитику и контроль посещаемости, которые помогают в спорных моментах при проверках тайных покупателей от кинокомпаний и контролирующих органов Фонда кино. К сожалению, это единственный достоверный источник данных, способный оперативно дать информацию и спасти кинотеатр от необоснованных штрафов»,— сказал Пуршев.

В апреле сообщалось, что систему распознавания лиц начали использовать в московском метро: ее применяют в местах с большим пассажиропотоком, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу метрополитена. Программа способна распознавать до 20 лиц в секунду, а также сравнивать их с изображениями из полицейской базы данных.

Исправлено. В первой версии новости говорилось, что кинотеатры начали устанавливать системы распознавания лиц. На самом деле они их только тестируют. Дождь приносит извинения за неточность.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45