ЛГБТК-марш в Тбилиси отменили после нападений на участников и журналистов

05/07/2021 - 14:21 (по МСК)

Марш достоинства ЛГБТК-организаций, который должен был пройти 5 июля в Тбилиси, отменили после нападений на участников мероприятия и журналистов. Об этом заявили в фейсбуке организаторы, неправительственная организация Tbilisi Pride.

«Учитывая сегодняшние события, мы не ожидаем, что МВД адекватно выполнит свой долг, так как мы видим, что они не реагируют на насилие перед глазами, а огромная волна ненависти, которую мы наблюдаем прямо сейчас, вдохновлена и поддержана правительством и патрулем. <...> От имени Tbilisi Pride хотим сообщить, что марш чести за солидарность сегодня не проходит», — говорится в сообщении.

Организаторы подчеркнули, что не могут рисковать безопасностью участников и «выйти на улицу, полную насилия, поддержанного правительством, патриархатом и пророссийскими силами».

Днем 5 июля грузинские СМИ сообщили, что несколько десятков радикально настроенных людей собрались у офиса, где находились организаторы Марша достоинства. По данным грузинской службы «Радио Свобода»*, в результате нападения пострадали более десяти журналистов. Радикалы также сняли флаг Евросоюза у здания парламента Грузии и разобрали палатки оппозиционеров.

МВД Грузии призвало организаторов не проводить марш ЛГБТК Тбилиси «из-за масштабов акций, запланированных на проспекте Руставели группами противников». По фактам нападений на журналистов возбудили уголовные дела о насилии и воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00