«ЛГБТ-сеть»: в Москве похитили дагестанца и пытались получить от него информацию о правозащитниках

25/08/2021 - 12:32 (по МСК)

Чеченские силовики в мае похитили из Москвы и вывезли в Чечню дагестанца Ибрагима Селимханова, чтобы вынудить его рассказать информацию о сотрудниках программы экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети»*. Об этом сообщает Новая газета» со ссылкой на «ЛГБТ-сеть»*.

По данным правозащитников, 15 мая на востоке Москвы к Селимханову подошли четыре человека в гражданском, разговаривавших на чеченском. У мужчины забрали документы, ключи от квартиры и телефон, после чего его силой посадили в автомобиль и отвезли в аэропорт «Внуково». Там ему купили билет в Грозный.

«Один из них имел при себе оружие, однако беспрепятственно вошел в здание аэропорта и прошел посадку на самолет», —  рассказали в «ЛГБТ-сети». В связи с этим правозащитники предположили, что Селимханова похитили силовики.

После прилета в Чечню Селимханова передали сотрудникам местной полиции. По данным правозащитников, силовики угрожали мужчине и оказывали на него психологическое давление, пытаясь получить информацию о сотрудниках программы экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети»*, которые оказывают помощь ЛГБТ+ сообществу на Кавказе.

Затем Селимханова под наблюдением полиции отправили к родственникам матери, проживающим в Грозном. Мужчине удалось незаметно покинуть дом и уехать из Чечни на попутных машинах, рассказали в «ЛГБТ-сети»*. Селимханов добрался до Москвы и 29 июня подал заявление о похищении.

По словам правозащитников, Перовский следственный отдел СК по Москве в течение двух месяцев не принимает заявление Селимханова. В связи с этим «ЛГБТ-cеть»* подала жалобу в суд.

В ноябре 2020 года Селимханов обратился в «Российскую ЛГБТ-сеть»* с просьбой о помощи. Он рассказал о насилии родственников из-за его сексуальной ориентации. Правозащитники помогли Селимханову уехать в Москву, после чего его объявили в федеральный розыск. Мужчина утверждает, что на момент похищения он уже не числился в розыске, свободно жил и работал в Москве.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09