«ЛГБТ-сеть»: полицейские уговаривали родственников чеченских геев совершить «убийство чести»

30/03/2021 - 13:52 (по МСК)

Родственников похищенных братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева почти каждый день отвозят в полицию, где с ними «проводят беседы», уговаривая совершить «убийство чести» молодых людей. Об этом Дождю сообщил пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети»* Тим Бесцвет со ссылкой на друзей Магамадова и Исаева.

Магамадов и Исаев сейчас содержатся в СИЗО в Грозном. Родственники могут посетить их с согласия следователя, ведущего дела. До задержания братья не поддерживали контакт с родственниками в Чечне, отмечают в «ЛГБТ-сети»*. 

Адвокаты задержанных намерены обратиться к главе СК Александру Бастрыкину и потребовать передать дело в другой регион России. Кроме того, адвокаты готовят обращение в СИЗО и к следователю с требованием поставить безопасность братьев на особый контроль и запретить выдавать сведения о них всем, включая родственников. 

24 марта стало известно, что в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни полицейские задержали около 20 родственников Исаева и Магамадова. На следующий день телеканал «Грозный» опубликовал их обращение, в котором мужчины требуют прекратить причислять их родственников к ЛГБТ-сообществу и грозятся подать в суд на «Новую газету». «Мы пойдем на все, чтобы вас остановить, вплоть до преступления», — говорит один из участников видео. 

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева задержали 4 февраля в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Чечню. После этого власти республики объявили, что их подозревают в пособничестве незаконному вооруженному формированию — якобы они передали пакет с продуктами одному из боевиков. Братья сообщали о пытках в СИЗО.

Впервые Магамадова и Исаева преследовали в апреле прошлого года из-за того, что они вели оппозиционный телеграм-канал Osal Nakh 95. После этого «Российская ЛГБТ-сеть»* помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород. 

Фото на превью: «Российская ЛГБТ-сеть»

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52