ЛГБТ-активисты попросили ФСБ разъяснить основания ее участия в делах о «гей‑пропаганде»

21/01/2021 - 12:58 (по МСК)

Российская ЛГБТ-сеть направила два запроса в ФСБ с просьбой разъяснить, на каком основании служба участвует в делах о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» (статья 6.21 КоАП), в частности, в деле против активистки Юлии Цветковой. Об этом Дождю сообщили в пресс службе движения.

По данным движения, ФСБ систематически занимается выявлением «гей‑пропаганды» в интернете и инициировала как минимум три таких дела, хотя это не входит в перечень обязанностей службы. В частности, по инициативе ФСБ были составлены протоколы против ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой из Комсомольска-на-Амуре, а также Алексея Павлова из Набережных Челнов, Екатерины Топчий и Сергея из Хабаровска.

Согласно положению о работе ФСБ, в перечень обязанностей службы не входит выявление административных правонарушений, посягающих на общественную нравственность. К этой категории административных дел относится «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений».

Российская ЛГБТ-сеть дважды — в сентябре и ноябре 2020 года — направила запросы в ФСБ и просьбой объяснить, «чем руководствуются сотрудники» службы, «целенаправленно занимающиеся поиском информации», которая содержит «гей‑пропаганду». Также движение попросило рассказать, сколько таких случаев уже выявила ФСБ. Ведомство пока не ответило на запросы.

28 декабря прошлого года ФСБ предложила существенно расширить свои полномочия, в частности, разрешить заниматься обеспечением «информационной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере». Относится ли «гей-пропаганда» к «информационно-психологической сфере», неизвестно.

Юрист Российской ЛГБТ-сети Александр Белик заявил, что был шокирован этой инициативой ФСБ, и призвал выступить против расширения полномочий службы.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52