В «Росмэне» ответили на обвинения в редактировании ЛГБТ-сцены в книге американской писательницы

14/08/2017 - 03:54 (по МСК)

Издательство «Росмэн» ответило на заявление американской писательницы Виктории Шваб о планах разорвать с ним контракт из-за удаления из российского перевода серии Shades of Magic линии с романом ЛГБТ-персонажей. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Издательство отредактировало одну сцену во второй серии книги, рассказала изданию представитель «Росмэна» Наталья Бровчук.

«Мы сделали это, исключительно чтобы не нарушить закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. При этом романтическую линию в целом мы, конечно же, сохранили», — сообщила Бровчук.

Она отметила, что «Росмэн» выпустил две первые книги серии «Оттенки магии» — «Темный оттенок магии» и «Тени сгущаются».

Первая книга была опубликована тиражом 12 тысяч экземпляров, а вторая — в размере 7 тысяч экземпляров.

Десятого июня Шваб написала в твиттере, что роман был отредактирован без ее разрешения и уведомления.

«Российская версия была одной из моих любимых... Я опустошена и готова разорвать контракт с издательством», — написала тогда Шваб.

По словам Бровчук, литературный агент Шваб был уведомлен о редактировании сцены в книге «Тени сгущаются».

Она уверена, что вопрос с Шваб будет разрешен.

Бровчук отметила, что в третьей книге серии роман между ЛГБТ-персонажами становится одной из основных сюжетных линий, и издательство рассматривает возможные варианты ее выпуска. Книгу либо заметно отредактируют, либо введут возрастное ограничение. В последнем случае роман в магазинах смогут продавать только в запечатанном виде.

Шваб позднее написала, что «никогда бы не согласилась на редактирование сцены».

«Лучше бы они вообще не публиковали книгу», — добавила писательница. Она отметила, что планирует разорвать контракт с «Росмэном» и заключить его с другим российским издательством.

Сотрудники издательств, которых опросили «Ведомости», отметили, что это первый случай, когда писатель публично угрожает разорвать с российской компанией контракт из-за редактирования ЛГБТ-контента.

Shades of Magic — самая известная серия Шваб, которая пишет романы в жанре фэнтези.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27