Сообщество помощи ЛГБТ-подросткам назвали «детьми-гомосеками» на совещании с детским омбудсменом

02/11/2016 - 11:51 (по МСК)

Детский омбудсмен Анна Кузнецова и Лига безопасного интернета провели в Туле конференцию «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Общественники и чиновники, в частности, обсуждали борьбу с  «пропагандой гомосексуализма», пишет «Коммерсантъ».

Директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов рассказал об основных рисках для детей в интернете. По его мнению, это «агрессивная информация, секты, «психокульты», пропаганда опасного поведения, некие игры альтернативной реальности.

Давыдов также рассказал о травле, которой подверглась доктор психологических наук Лидия Матвеева, подготовившая экспертизу, на основе которой была запрещена сетевая группа «Дети-404», которая оказывала психологическую поддержку подросткам-гомосексуалистам.

«Может, помните ресурс, где несовершеннолетние дети-гомосеки выступали с табличками и пропагандировали этот образ жизни?», — сказал Давыдов.

Сама Матвеева заявила, что «объективная реальность, до которой мы с вами дожили, была, естественно, предсказана во всех сакральных текстах», и задалась вопросом, «можно ли спасти детей от информационных драконов».

«Необходимо работать с детьми таким образом, чтобы не "Маша и медведь" формировали образ хорошего ребенка, а другие медийные контенты. Не Гарри Поттер, а наш человек, который добивается успеха», — сказала Матвеева.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила дополнить ст. 110 Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства», «распространив ее действие на современные виртуальные способы склонения несовершеннолетних к суициду». Она также вступила в заочную полемику с министром культуры Владимиром Мединским, который критиковал систему возрастных ограничений на книги. По ее мнению, необходимо сохранить ограничения 16+ и 18+. 

Во вторник, 11 октября, основатель проекта «Дети-404» Елена Климова сообщила, что Роскомнадзор пообещал внести в единый реестр запрещенных ресурсов сайт проекта.

Изначально группа под названием «Дети-404» была создана «ВКонтакте» весной 2013 года для поддержки ЛГБТ-подростков. Позже в интернете появился одноименный сайт. Барнаульский суд в апреле этого года постановил заблокировать сайт «Детей-404» из-за пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений между несовершеннолетними». 

Лига безопасного интернета основана в 2011 году. Учредителем некоммерческого партнерства является благотворительный фонд святителя Василия Великого, созданный православным бизнесменом Константином Малофеевым. Как напоминает «Коммерсантъ», организация работает в сотрудничестве с Минкомсвязи и ставит задачей «искоренение опасного контента». 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34