«Левиафан» Звягинцева вошел в шорт-лист премии «Оскар»

19/12/2014 - 22:07 (по МСК)

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» попал в шорт-лист номинантов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает издание The Wrap.

Помимо «Левиафана», в список лучших иностранных картин вошли такие фильмы, как «Ида» (Польша), «Дикие истории» (Аргентина), «Мандарины» (Эстония), «Кукурузный остров» (Грузия), «Тимбукту» (Мавритания), «Accused» (Нидерланды), «Форс-мажор» (Швеция) и «Освободитель» (Венесуэла).

«Такое признание для всех нас огромная честь. Мы чрезвычайно благодарны российскому оскаровскому комитету за решение выдвинуть наш фильм на соискание премии "Оскар" и счастливы, что рассказанная нами история находит отклик за пределами России. История "Левиафана" абсолютно универсальна — конфликт "маленького человека" и cистемы актуален везде и всегда», — рассказал Newsru.com продюсер картины Александр Роднянский.

По мнению критиков, основная борьба за лучший иностранный фильм развернется между «Левиафаном», авторской интерпретацией истории библейского Иова, рассказанной в антураже современной России, и польским фильмом «Идой». Эта картина рассказывает историю девушки-сироты, которая собирается стать монахиней. Она внезапно узнает, как погибли ее родители, и пытается найти их могилы, чтобы пролить свет на прошлое своей семьи.

Советские и российские фильмы четыре раза получали «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Последним победителем в этой номинации стал Никита Михалков с картиной «Утомленные солнцем» в 1994 году. 

Номинанты по всем категориям будут объявлены 15 января 2015 года. Сама же церемония, которая станет восемьдесят седьмой по счету, пройдет 22 февраля. Ведущим уже во второй раз назначен актер Нил Патрик Харрис. 

Премьера «Левиафана» состоялась на Каннском кинофестивале, где она вошла в основную конкурсную программу. Сразу после показа фильм был высоко оценен российской и зарубежной кинокритикой. На смотре «Левиафан» был удостоен приза за лучший сценарий. 

Помимо этого, фильм получил больше десяти различных наград на престижных кинофестивалях. Ранее, 11 декабря, «Левиафан» попал и в список номинантов ежегодной премии «Золотой глобус».

Ожидается, что в российский прокат «Левиафан» выйдет в феврале.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45