Посольство России рассказало о жестоком обращении с программистом Левашовым в тюрьме в США

07/02/2018 - 21:41 (по МСК)

Посольство России и США назвало неприемлемыми условия содержания в тюрьме Bridgeport в Коннектикуте программиста из России Петра Левашова и нашло в них признаки дискриминации задержанного и жестокого с ним обращения. Об этом говорится в сообщении посольства в фейсбуке.

Состояние здоровья Левашова, которого в США обвиняют в распространении спама и вирусов, ухудшилось после того, как его поместили в одиночную камеру площадью два на два метра, где почти нет света, заявили дипломаты.

«В камере Левашов подвергается постоянному шумовому воздействию, исходящему со стороны соседних помещений. По этой причине, а также из-за отсутствия подушки и матраца (была выдана подстилка толщиной 1 см) Левашов лишен полноценного сна. Кроме того, ему запрещены общение с другими заключенными, прогулки на свежем воздухе, а также телефонные звонки родственникам в Россию», — говорится в заявлении. 

Тюремный врач россиянина осмотрел, но прописанные лекарства ему не выдали, утверждают дипломаты. Они потребовали обеспечить его медикаментами. 

Посольство призвало Госдепартамент и Минюст США «принять безотлагательные меры с целью соблюдения законных прав российского гражданина» и обеспечить ему условия содержания, которые не ущемляли бы его человеческое достоинство.

«Ожидаем также от правозащитных организаций вмешательства в данную ситуацию», — говорится в заявлении. 

Дипломаты посетили Левашова 6 февраля. Программиста задержали в апреле 2017 года в Барселоне, в октябре испанский суд решил выдать его в США, это решение было исполнено в начале февраля 2018 года. Просьбу России о выдаче Левашова суд ранее отклонил. В России его заочно арестовали по обвинению во взломе сайта одного из медицинских учреждений Петербурга. 

В США программиста обвиняют в компьютерном мошенничестве и незаконном перехвате чужих сообщений. По версии следствия, он управлял сетью зараженных компьютеров (ботнетом) под названием Kelihos, доступ к которой предоставлял спамерам и киберпреступникам.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28