В Москве задержали еще одного вора в законе

13/07/2016 - 18:16 (по МСК)

Сотрудники МВД задержали в Москве участника организованной группы, в криминальном мире известного как Леван. Об этом в среду, 13 июля, сообщается на сайте ведомства.

Фото: скриншот видео МВД

Вместе с Леваном задержаны еще восемь участников группы. 

«По всей России прошло более 30 обысков, в ходе которых было изъято оружие, деньги, банковские карты и другие доказательства незаконной банковской деятельности. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения для задержанных», — рассказала РИА Новости официальный представитель МВД Ирина Волк.

В операции также участвовали сотрудники СОБР «Рысь» и ОМОН «Зубр» войск Нацгвардии. 

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность»). Членов организованной группы подозревают в обналичивании и выводе за границу крупной суммы.

Во вторник, 12 июля, в Москве задержали вора в законе Захария Калашова, известного также как Шакро Молодой. Его называют преемником известного в России преступника Аслана Усояна (Дед Хасан), который погиб в 2013 году от выстрела снайпера. Сегодня Тверской суд Москвы арестовал Калашова.

Калашова обвиняют по статье «вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». По версии следствия, участники организованной преступной группы, в число которых входит и Шакро Молодой, требовали у владелицы московского ресторана Elements Жанны Ким восемь миллионов рублей и угрожали ей физической расправой. В 2015 году у ресторана произошла перестрелка, в результате которой погибли два человека. Следственный комитет расследует дело по статьям «убийство двух и более лиц», «хулиганство» и «незаконный оборот оружия». 

Шакро Молодого неоднократно судили в России. В 2008 году его арестовали в Испании по обвинению в отмывании преступных доходов. В Грузии его заочно обвинили в убийстве и осудили на 18 лет.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45