«Левада»: среди россиян растет запрос на лучшую жизнь

17/01/2020 - 19:08 (по МСК)

Среди россиян растет количество людей, которые считают, что «жить нормально» значит «жить лучше большинства окружающих». Это следует из результатов исследования «Левада-центра», в котором социологи анализируют лояльность населения к коллективному образу жизни.

Респондентов спрашивали, что такое «нормальная жизнь», не уточняя, о какой сфере жизни идет речь. С 2007 года, когда такой опрос проводился впервые, количество людей, считающих, что «жить нормально» значит «жить лучше большинства окружающих», увеличилось с 42% до 51%. Доля тех, кто считает, что «жить нормально» значит «жить примерно так же, как большинство», равна 45%.

«Левада-центр» отмечает, что запрос на лучшую жизнь более выражен среди молодых людей в возрасте 18-24 лет. По мнению исследователей, «потребность ориентироваться на большинство оказывается менее привлекательной и значимой, чем среди представителей старшего поколения, настроенного более конформно».

Среди старших возрастных групп количество тех, кто рассматривает образ жизни большинства как норму, тоже стало меньше, хотя доли респондентов, придерживающихся противоположных мнений, практически равны (47% против 48%).

«Получается, что условные „конформисты“, для которых норма общественной жизни — это ориентация на жизнь большинства окружающих, охотнее декларировали свое участие в возможных выборах», — отмечает «Левада».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45