«Левада-центр»: за два года уровень доверия Путину снизился почти в два раза

12/02/2020 - 08:21 (по МСК)

Около трети россиян (35%) доверяют президенту Владимиру Путину. Это следует из январского опроса «Левада-центра», результаты которого приводят «Ведомости». По сравнению с сентябрем 2019 года, этот показатель снизился на 4 процентных пункта.

Фото: пресс-служба Кремля

В ноябре 2017 года рейтинг доверия президенту составлял 59%, за два года он упал почти в два раза — на 24 процентных пункта.

По сравнению с сентябрем 2019 года выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу (с 13% до 19%) и главе МИД Сергею Лаврову (с 14% до 17%). Доверие бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву упало с 9% до 5%. Социологи также впервые оценили рейтинг Михаила Мишустина: рейтинг доверия новому премьеру составляет 3%, недоверия — 4%.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво, при этом отдельные выступления президента имеют временный характер. Он отметил, что этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от Путина.

«Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать», — сказал Гудков.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45