«Левада-центр»: за 10 лет число сторонников установки памятника Сталину выросло почти вдвое

04/08/2021 - 13:32 (по МСК)

За последние десять лет доля россиян, поддерживающих установку памятника Иосифу Сталину, выросла почти вдвое — с 25% до 48%. Это следует из результатов майского опроса «Левада-центра»*.

Фото: пресс-служба МГК КПРФ

В 2000-е годы против памятника выступали 36-37% опрошенных, около четверти поддерживали идею, остальные проявляли безразличие, говорится в исследовании. Теперь же установку памятника Сталину поддерживает почти половина населения, 29% безразличны и только пятая часть (20%) выступает против.

«Преимущественно негативное или нейтральное отношение к его личности, характерные для „нулевых“ годов, сменились на преимущественно одобрительное отношение. Указанная переоценка произошла в первую очередь за счет существенной смены настроений молодежи», — отметил директор «Левада-центра»* Денис Волков.

Среди самых молодых и обеспеченных респондентов, которые десять лет назад выступали преимущественно против памятника Сталину или были безразличны, число сторонников этой идеи выросло особенно существенно — в пять и три раза соответственно, указывается в исследовании.

Идея установки памятника Сталину наиболее популярна среди россиян от 55 лет и старше (52%) и опрошенных в возрасте 18-24 лет (50%). Хуже всего к инициативе относятся россияне 25-39 лет (45%).

В поддержку высказываются прежде всего россияне, живущие за пределами крупных городов, люди с более низким доходом и хуже образованные. Против памятника чаще выступают жители крупнейших городов и люди среднего возраста (40-55 лет), получившие высшее образование.

Согласно опросу, около 60% россиян выступают за создание музейного комплекса «Сталин-центр» в Нижегородской области, 30% — против.

Среди сторонников «Сталин-центра» несколько чаще встречаются молодежь, проживающие за пределами крупных городов и люди без высшего образования. Необходимость музея они объясняли тем, что Сталин «великий человек», «победил в войне» и «поднял страну с колен», либо ссылались на необходимость «сохранять и помнить свою историю».

По словам Волкова, сторонники строительства «Сталин-центра» воспринимают этот проект и установку памятника Сталину как «акты восстановления исторической справедливости, ответ условным „либералам“, которые якобы „переписали“ („очернили“, пытались предать забвению) советскую историю в 90-е годы».

Абсолютно не поддерживают строительство «Сталин-центра» 14% опрошенных. 41% противников аргументировали свою позицию тем, что Сталин был «врагом», «тираном», «палачом», «злодеем», «убийцей» и поэтому не заслуживает увековечения его памяти. 19% считают, что деньги на строительство «Сталин-центра» стоило бы направить на социальные цели.

Иосиф Сталин с 2012 года лидирует в списке самых выдающихся исторических личностей, опережая Петра I, Владимира Ленина, Александра Пушкина и Юрия Гагарина. Владимир Путин занимает в рейтинге пятое место.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05