«Левада-центр»: треть россиян возмутили слова Байдена, назвавшего Путина убийцей

07/04/2021 - 12:48 (по МСК)

Треть россиян (33%) возмутились словами президента США Джо Байдена, который в интервью согласился назвать Владимира Путина убийцей. Это следует из результатов опроса «Левада-центра»*. Еще треть опрошенных (34%) не испытала никаких чувств по этому поводу.

Еще 23% опрошенных ответили, что испытали недоумение из-за слов Байдена. 5% сказали, что испытали понимание, а 3% — удовлетворение.

По данным «Левада-центра», высказывания Байдена о российском президенте не отразились на отношении россиян к США. Почти одинаковые доли опрошенных в марте выразили положительное (40%) и отрицательное (42%) отношение к США. Это сопоставимо с результатами январского опроса, когда так ответили 40% и 43% соответственно.

17 марта американский телеканал ABC News выпустил интервью с Джо Байденом, в ходе которого его спросили, можно ли назвать Владимира Путина убийцей. Президент США ответил утвердительно. «Кто обзывается, тот так и называется», — прокомментировал это Путин. Он пригласил Байдена на онлайн-дебаты, но администрация США отклонила приглашение.

 *По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24