«Левада-центр»: более 30% россиян считают, что отстоять свои права «практически невозможно»

25/05/2020 - 18:11 (по МСК)

Около трети россиян (34%) считают, что отстоять свои права в России «практически невозможно». 59% россиян думают, что это «сложно, но возможно». Такие результаты опроса приводит «Левада-центр».

Только 3% опрошенных считают, что это сделать довольно легко.

Кроме того, 30% россиян заявили, что сталкивались с нарушением прав за последние пять лет. Чаще всего с этим сталкиваются незащищенные слои общества — малоимущие, безработные, а также люди, скорее готовые назвать проблемы как нарушение прав — москвичи, люди с высшим образованием, предприниматели и управленцы. 

Для защиты своих прав россияне чаще всего обращаются в полицию и к юристам — 30% и 29% соответственно, еще 17% обращались в суд. Реже россияне обращаются к политикам и правозащитникам — 8% и 9%.

Работающими способами защиты в то же время респонденты назвали обращения к юристам, в правозащитные организации и суд. Полностью или частично решить проблему удалось соответственно 73%, 63% и 60% обращавшихся в эти инстанции. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29