«Левада-центр»: треть россиян не хотели бы жить по соседству с геями

22/05/2019 - 15:38 (по МСК)

«Левада-центр» провел исследование отношения россиян к соседям. Большинство из них (46%) не хотели бы жить по соседству с членами религиозной секты, 32% — с неблагополучными семьями, еще 27% — с однополыми парами.

В исследовании говорится, что терпимее к соседству с мигрантами и гомосексуалами среди всех категорий опрошенных относятся молодые люди (18-24 года). При этом по сравнению с опросом 2006 года среди молодых людей вырос уровень «недоверия и страха» к геям. 

Кроме того, около четверти россиян (27%) не хотели бы видеть в соседях выходцев из Кавказа, около пятой части (19%) респондентов — семьи из Африки, Вьетнама и Китая.

Лучшими соседями из предложенного социологами списка (в него вошли только те группы, «представители которых могут стигматизироваться» по той или иной причине) оказались одинокий пожилой человек, мать-одиночка с ребенком или семья с инвалидом, нейтральное или доброжелательное отношение к ним выразило абсолютное большинство опрошенных.

В опросе, проведенном 18–23 апреля, приняли участие 1625 человек от 18 лет из 50 регионов страны.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31