«Левада-центр»: треть россиян испытывают удовлетворение от арестов высокопоставленных чиновников

07/05/2019 - 09:11 (по МСК)

Треть россиян испытывает удовлетворение, когда узнает об арестах высокопоставленных чиновников, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», пишут «Ведомости».

У 14% респондентов такие аресты вызывают раздражение, 40% к этому равнодушны.

«Левада-центр» отмечает, что интерес россиян к этому снижается. В феврале 2019 года 17% опрошенных сказали, что внимательно следили за ситуацией с задержанием сенатора Рауфа Арашукова. В марте за задержанием экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова и бывшего полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева следили только 9%.

25% россиян считают, что эти аресты являются проявлением борьбы с коррупцией, 31% считают их результатом борьбы за передел сфер влияния, от 23% до 28% — попыткой отвлечь внимание населения от реальных проблем в экономике.

6 мая ФСБ запустила на своем сайте анонимный опрос для оценки эффективности борьбы с коррупцией. В нем предлагается оценить меры государственной политики в этой сфере и коррумпированность отдельных сфер — (например, судов или здравоохранения) — выбрать наиболее эффективные методы борьбы с коррупцией.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31