«Левада-центр»: число россиян, считающих США и Украину врагами, сократилось

14/06/2019 - 08:27 (по МСК)

Число россиян, считающих США и Украину враждебно настроенными к России, сократилась — с 78% до 67% и с 49% до 40% соответственно. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», которые оказались в распоряжении «Ведомостей».

Также социологи выяснили, что все больше россиян — 62% — считают ближайшим другом России Белоруссию — это максимум за все время исследований. В список дружественных России стран также, по мнению россиян, вошли Казахстан (38%), Армения (22%) и Азербайджан (16%). Во всех случаях число россиян, считающих эти страны друзьями, резко выросло (рост составил от 6% до 13%).

Директор «Левада-центра» Лев Гудков объяснил это тем, что «отсутствие враждебности, в том числе и в СМИ, уже рассматривается как дружба», а в случае с Украиной и США у россиян есть надежда на улучшение отношений.

Гудков добавил, что враждебность к США резко снизилась на фоне пенсионной реформы, так как у россиян «вызвало негодование» решение «геополитических проблем» за их счет.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45