«Левада-центр»: россияне радикально разошлись в оценках «обнуления» Путина

23/12/2020 - 14:06 (по МСК)

Примерно равное число россиян относятся к обнулению президентских сроков Владимира Путина резко положительно или резко отрицательно, показал опрос «Левада-центра». Нейтральные эмоции для описания своего отношения к этой поправке к Конституции выбрали гораздо меньше опрошенных.

32% опрошенных сказали, что принятие поправки об обнулении вызвало у них «крайне отрицательные» эмоции, 35% назвали свое отношение «целиком положительным». Остальные группы (нейтральные и умеренные положительные или отрицательные эмоции) в сумме набрали только 32% голосов. 

Социологи указывают, что разделение четко просматривается по возрастному признаку: чем старше респонденты, тем больше среди них поддерживающих поправки. Жители больших городов также хуже относятся к обнулению сроков, чем живущие в малых городах и селах.

В исследовании отмечается, что раскол между россиянами происходит по признаку, насколько они зависят от государства. «Те, кто независим от власти экономически и информационно, кто следит за событиями по интернету и живут в крупных городах, настроены к власти критически и чаще принимают сторону протестующих. Для этой части населения YouTube стал настоящей альтернативой телевидению с полноценной конкуренцией мнений», — заключили в «Левада-центре».

Кроме того, россияне резко по-разному относятся к протестам в Хабаровске и Беларуси. Хабаровчан поддерживают 29% опрошенных, отрицательно к ним относятся 20%. Протесты в Белоруссии поддержали 15% респондентов, а 42% отнеслись к ним резко негативно. В «Левада-центре» объяснили это отсутствием желания разбираться в причинах недовольства других людей: людям легче представить себя на месте хабаровчан, чем белорусов. 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29