«Левада-центр»: почти пятая часть россиян верят в способность влиять на государственные решения

22/08/2019 - 09:24 (по МСК)

Почти каждый пятый россиян (19%) верит в свою способность влиять на принятие государственных решений, свидетельствуют опроса «Левада-центра», с которым ознакомился РБК.

Еще 31% уверены, что способны повлиять на такие решения в своем регионе. Это чуть меньше максимума, зафиксированного в декабре 2018 года — тогда эти доли составляли 20% и 33% соответственно.

Однако доля тех, кто не верит в это, составляет 79% в целом по стране и 66% в регионах.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия связывает число тех, кто верит в свою способность повлиять на политику в стране, с пенсионной реформой в 2018 году, а также с тем, что респонденты считают действия властей недостаточными в связи с протестами и катастрофами 2019 года.

«Декларируемый рост поддержки представлений о влиянии — во многом попытка заявить, что „мы есть“ и „у нас есть мнение“. Такая форма канализации раздражения и недовольства, которая отмечается в периоды нестабильности и кризисов», — пояснила Пипия.

По данным опроса, молодые и образованные люди чаще других соглашаются с тем, что они могут повлиять на принятие государственных решений в стране и в регионе. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет в этом уверены 31 и 44% соответственно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52