«Левада-центр»: почти 70% россиян ничего не слышали о пытках в ярославской колонии

04/11/2018 - 10:21 (по МСК)

Большинство россиян ничего не слышали о пытках и издевательствах над заключенными в ярославской колонии. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

7% опрошенных заявили, что знают о пытках в колонии, еще 23% сказали, что слышали об этом, «но не знают, в чем суть». Первый раз об этом узнали 69% респондентов.

 То, что пытки в российских колониях — распространенная практика, считают 33% россиян. Еще 40% сказали, что это «лишь отдельные нарушения». 6% респондентов заявили, что никаких пыток в российских колониях нет.

Более половины участников опроса (57%) сказали, что издевательства и избиения над заключенными не допустимы ни при каких обстоятельствах. При этом 28% опрошенных считают, что в некоторых случаях к заключенным бывает необходимо применить силу. Еще 7% респондентов ответили, что заключенные не в праве рассчитывать на нормальное отношение к себе.

О пытках в ярославской ИК-1 стало известно в июле после публикации «Новой газетой» видео, на котором несколько сотрудников ФСИН избивали заключенного Евгения Макарова. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, в результате 17 сотрудников колонии были отстранены от работы, 12 человек задержаны, 11 арестованы.

Вскоре газета опубликовала второе видео избиения заключенных в этой колонии.  На записи несколько сотрудников колонии выстраиваются в коридоре вдоль стен и заставляют пробегать четверых заключенных, которых бьют руками и дубинками.  После этого СК завел еще одно уголовное дело.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09