«Левада-центр»: почти 40% россиян считают, что Путин отстаивает интересы олигархов

14/04/2020 - 09:34 (по МСК)

Более трети россиян (38%) считают, что президент России Владимир Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей. Это следует из результатов опроса «Левада-центра», которые приводят «Ведомости».

Впервые за все время подобного исследования с 2000 года олигархи по этому показателю обошли силовиков. В том, что президент отстаивает интересы последних, уверены 37% респондентов. В октябре 2017 года это соотношение было 41% на 31% в пользу силовиков.

Еще 28% опрошенных считают, что Путин выражает интересы чиновников, 18% полагают, что президент заботится о нуждах среднего классах, еще 16% — отстаивает интересы простых людей.

По мнению 46% респондентов Путин опирается на поддержку силовиков, в 2017 году так считал 51% россиян. Далее в списке расположились олигархи (37%), чиновники (27%) и «директорский корпус» (17%).

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, мнение о том, что Путин выражает интересы крупного бизнеса, связано с дискуссией о падении цен на нефть и обесценивании рубля. «Эта тема очень широко обсуждалась в интернете, а сами события больше всего ударили по наиболее информированным слоям населения и молодежи. Симпатии к президенту тоже больше всего снизились у молодежи. И впервые именно за счет социальных сетей, где это широко обсуждалось, последовала такая реакция на политико-экономические события», — отметил Гудков.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09