«Левада-центр»: отрицательное отношение москвичей к Собянину увеличилось в два раза

18/08/2020 - 08:31 (по МСК)

Рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина опустился с 57% до 45%, отрицательно к нему относятся почти четверть москвичей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «Левада-центра».

Фото: пресс-служба Кремля

Об отрицательном отношении к Собянину рассказали 24% москвичей, год назад этот показатель составлял 12%. Издание отмечает, что в этом году отрицательное отношение к мэру стало самым высоким с 2011 года.

Самый минимальный уровень поддержки у Собянина был в 2012 году, тогда его поддерживали 27% жителей Москвы. В последующие года рейтинг Собянина только рос.

Согласно опросу, основными проблемами в городе москвичи считают большое количество приезжих и мигрантов (30%), пробки и загруженность дорог (27%), рост цен и падение уровня жизни (24%), а также плохую экологию (17%) и проблемы здравоохранения (13%). Благоустройство города одобрили 69% москвичей, еще 28% высказались отрицательно.

К введению пропускного режима на время карантина в Москве одобрительно отнеслись 54% москвичей, еще 44% не поддержали это решение. При этом большинство москвичей (55%) не одобрили приостановку работы предприятий в городе, 39% оценили это положительно.

В «Левада-центре» объяснили, что наиболее критично к Собянину настроено молодое поколение, «активные пользователи интернета и малообеспеченные». Кроме того, на фоне карантина у москвичей обострилось ощущение проблемы с мигрантами и уровнем доходов. 

Происходит нормализация настроений после пиковых показателей поддержки Собянина в период выборов и сразу после них, растет недовольство москвичей ограничениями во время карантина, нарастает обеспокоенность экономическими проблемами», — сказал замдиректора «Левада-центра» Денис Волков.

Минюст России признал в 2016 году «Левада-центр» «иностранным агентом»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34