«Левада-центр»: каждый десятый опрошенный россиянин сталкивался с пытками

26/06/2019 - 09:05 (по МСК)

Каждый десятый россиянин, опрошенный «Левада-центром», сталкивался с пытками. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток», сообщает «Коммерсантъ». 

При этом две трети россиян, заявивших о пытках, рассказали, что насилие применялось для унижения и запугивания. В половине случаев людей пытали, чтобы получить признательные показания или другую информацию, треть подвергшихся пыткам считают, что к ним применили насилие в качестве наказания.

Также каждый четвертый россиянин, переживший пытки, отметил, что полиция оказывала давление на их родственников. При этом в половине случаев пытки также применялись и к родственникам задержанных. 

Около 60% опрошенных считают пытки недопустимыми, но только треть из них заявили, что готовы отстаивать свои права.

Почти 30% респондентов допускают применение пыток в исключительных случаях — ради спасения чужой жизни и по отношению к совершившим тяжкое насильственное преступление. По мнению 39% опрошенных, борьба с пытками может повлиять на раскрываемость преступлений. 

Четверть россиян заявили, что вступали в споры с полицией. При этом чаще всего об этом говорили жители Москвы, которые, как предполагают исследователи, лучше знают свои права, чем жители других городов. Как отмечается в исследовании, в группе риска находятся мужчины 25-55 лет со средним уровнем образования и ниже, живущие в небольших городах. 

По данным опроса, каждый третий конфликт с полицией заканчивается насилием либо угрозами насилия. Треть из тех, кто только однажды вступал в конфликт с силовиками, сообщает о насилии. Большинство из них оказывались в роли жертвы при задержании, установлении личности и допросе. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52