«Левада-центр»: две трети россиян признают наличие политических заключенных в стране

20/01/2020 - 10:28 (по МСК)

Почти две трети россиян (63%) считают, что в стране есть люди, осужденные из-за своих политических взглядов или желания участвовать в политической жизни. Это максимум с 2004 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

22% опрошенных считают, что политзаключенных в России нет, еще 15% затруднились с ответом.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что рост числа россиян, признающих наличие политзаключенных, связан с событиями 2019 года: делом журналиста Ивана Голунова и летними протестами в связи с выборами в Мосгордуму.

По словам Гудкова, россияне не могут назвать конкретных фамилий политзаключенных, однако вспоминают осужденных по «московскому делу» и статьям за экстремизм, а также Михаила Ходорковского и режиссера Олега Сенцова.

Правозащитный центр «Мемориал» считает политзаключенными 63 человека. Еще 212 человек, по данным организации, преследуют без лишения свободы.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05