«Левада-центр»: уровень доверия россиян к Навальному за месяц снизился до 2%

27/05/2021 - 18:08 (по МСК)

За последний месяц уровень доверия россиян к Алексею Навальному упал с 4% до 2%, следует из результатов майского опроса «Левада-центра»*, которые есть в распоряжении Дождя. Наибольшее доверие оппозиционер вызывал в разгар протестов в январе (5%), опережая по этому показателю лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Фото: Nikolay Budishevsky / Flickr

В разговоре с «Открытыми медиа» замдиректора «Левада-центра»* Денис Волков отметил, что пока нельзя говорить о тенденции к снижению уровня доверия к Навальному, так как для этого необходимо еще несколько замеров.

«Но в целом, это падение ожидаемо, поскольку в последний месяц Навальный выходит из информационной повестки. Если в первые месяцы годы, во время зимних протестов, повестка была постоянно связана с его фигурой, то сейчас такого нет. В длительной перспективе я скорее бы ожидал снижения интереса к Навальному», — сказал Волков. 

Согласно результатам опроса, доверие к Владимиру Путину за месяц снизилось с 34% до 33%. Также в первой пятерке по доверию среди россиян — министр обороны Сергей Шойгу (12%), премьер-министр Михаил Мишустин (11%), министр иностранных дел Сергей Лавров (10%) и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (10%). На шестом месте — лидер КПРФ Геннадий Зюганов (5%). Навальный занимает седьмое место в рейтинге.

Инфографика: Дождь

В середине мая «Левада-центр»* опубликовал опрос, по результатам которого Алексей Навальный стал вторым по популярности политиком у москвичей после Владимира Путина. О готовности проголосовать за него на ближайших выборах заявили 5% опрошенных. В аналогичном опросе среди россиян Навальный разделил третье место с Зюгановым — у них было по 2% поддержки.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47