«Левада-центр»: четверть россиян сообщили о сокращениях на работе

19/05/2020 - 14:29 (по МСК)

Четверть россиян (26%) сообщили, что у них на работе проводят сокращения кадров. Это следует из результатов опроса, проведенного «Левада-центром». Еще 15% опрошенных ожидают, что сокращения могут пройти в ближайшее время.

Треть респондентов (32%) сообщили, что у них на работе урезают зарплаты, 14% — что ждут этого в ближайшие месяцы. «Левада-центр» отмечает, что доля столкнувшихся с реальными проблемами россиян оказалась больше, чем испытывавших подобные страхи. То есть ситуация на рынке труда из-за пандемии развилась так стремительно, что часть населения столкнулась с проблемами, даже не успев нарастить негативные ожидания, поясняют социологи. 

Четверть россиян (25%) также заявили о задержке зарплат на работе; 5% ожидают этого в ближайшие несколько недель и 11% — в течение ближайших месяцев.

При этом 50% респондентов считают, что в ближайшее время не стоит ожидать задержек зарплат, 49% опрошенных не ждут урезания зарплат. 

Ранее сообщалось, что 42% россиян сообщили об ухудшении материального положения из-за кризиса. Причем доля россиян, положение которых ухудшалось, продолжает расти. До этого результаты опроса ВЦИОМ показывали, что подавляющее большинство россиян (84%) испытывают тревогу из-за экономического кризиса.

Фото на превью: Pxhere

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47