«Левада-центр»: большинство россиян отказалось хуже относиться к «иноагентам»

02/08/2021 - 11:44 (по МСК)

Большинство опрошенных россиян (58%) заявили, что их отношение к организации или физлицу не изменится в случае внесения их в реестр «иностранных агентов». Еще 4% респондентов сказали, что их отношение только улучшится в таком случае. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра»*.

При этом 26% респондентов сказали, что их отношение к организации или человеку, признанному «иноагентом», ухудшится.

Согласно исследованию, 40% респондентов считают, что закон об «иноагентах» нужен власти для оказания давления на независимые общественные организации. При этом 37% опрошенных заявили, что этот закон нужен, чтобы защитить Россию от негативного влияния Запада. Чаще всего такой позиции придерживаются люди старше 55 лет, доверяющие радио и телевидению, а также одобряющие деятельность президента.

Противоположной точки зрения чаще всего придерживаются молодые люди в возрасте 25-39 лет. Большинство из них не одобряет деятельность президента и используют в качестве основного источника информации соцсети и интернет-СМИ. Среди молодых людей 73% опрошенных в возрасте 18−24 года и 67% — в возрасте 25−39 лет сообщили о лояльном отношении к «иноагентам». Наиболее нетерпимое отношение к «иноагентам» оказалось у 35% пенсионеров.

При этом только 11% респондентов заявили, что хорошо разбираются в законодательстве об «иноагентах», 31% сказали, что «что-то слышали». Более половины (57%) опрошенных сообщили, что вообще ничего не знают об «иноагентах».

Опрос проводился по телефону 22—28 июля, в нем приняли участие 1617 человек.

Директор «Левада-центра»* Денис Волков объяснил, что высокая лояльность россиян к организациям и людям, признанным «иноагентами», связана прежде всего с отношением к власти. Согласно разным оценкам, за последние годы количество россиян, не одобряющих действия властей, увеличилось до 30-40%. Также социолог отметил, что на отношение к «иноагентам» влияют источники информации, через которые граждане привыкли узнавать новости.

В июле Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» издание «Проект», а Минюст внес в список «СМИ-иностранных агентов» издание The Insider, а также 13 журналистов. Ранее «иностранными агентами» признали «Медузу» и VTimes. 

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Василий Шапошников / «Коммерсант»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29