«Левада-центр»: 62% россиян выступают за ограничение возраста президента

30/03/2020 - 08:54 (по МСК)

62% россиян выступают за ограничения возраста президента. Об этом говорится в результатах опроса «Левада-центра», которые приводят «Открытые медиа». Сменяемости власти хотят 50% респондентов.

Наибольшая часть респондентов (35%) хотят запретить занимать президентскую должность по достижении пенсионного возраста. 23% выбрали ограничение на уровне 70 лет, как у госслужащих. Только 31% ответивших считает, что возраст президента ограничивать не следует.

У респондентов также спросили: для улучшения жизни обычных граждан нужна сменяемость власти или, наоборот, стабильность и узкий круг политиков? 50% респондентов выступили за сменяемость власти, 37% — против.

Ранее «Левада-центр» узнавал мнение россиян об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Выяснилось, что 46% респондентов хотят, чтобы Путин остался президентом после 2024 года, против — 40%.

Фото на превью: Сергей Никеричев / Агентство «Москва»​​​

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29