«Левада-центр»: 55% россиян выступают за выплату компенсации в случае доказательства вины по делу MH17

14/02/2020 - 13:51 (по МСК)

Около 55% россиян частично или полностью согласны с тем, что Россия должна выплатить компенсации семьям погибшим в авиакатастрофе «Боинга» в Донбассе в 2014 году в случае, если будет доказана ее вина. Об этом сообщает нидерландское издание Trouw со ссылкой на опрос «Левада-центра», проведенный по запросу Лейденского университета и миссии Raam op Rusland («Окно в Россию»).

Фото: Дмитрий Ловецкий / Associated Press 

53% опрошенных заявили, что в катастрофе виноваты украинские военные. Еще 10% считают, что за этим стоит Россия. 26% респондентов затруднились с ответом. 

В 2015 году респондентов, считающих, что ответственность за катастрофу несет Россия, было 2%. 

Опрос также показал, что 75% россиян уверены, что страна должна придерживаться собственного политического пути, несмотря на европейские санкции, введенные после крушения MH17 и присоединения Крыма.

Опрос проводился в конце 2019 года среди 1600 жителей России.

«Боинг» «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области, погибли 298 человек.

Расследование ведут Нидерланды, поскольку две трети пассажиров на борту были гражданами страны. Следствие установило, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук», который украинские сепаратисты получили от России. 

В июне 2019 года международная следственная группа назвала имена подозреваемых в причастности к крушению «Боинга». Это россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов, Игорь Гиркин (Стрелков) и украинец Леонид Харченко. Их всех объявили в международный розыск. Судебный процесс начнется 9 марта.

Нидерланды и Австралия требуют от России компенсации за крушение MH17. Москва категорически отрицает свою причастность к нему.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38