«Левада-центр» зафиксировал снижение влияния президента и ФСБ на жизнь в стране

04/03/2019 - 10:58 (по МСК)

По влиятельности общественных институтов в России лидерство продолжает удерживать президент, за ним следуют армия и ФСБ. Об этом свидетельствуют данные «Левада-центра», которые публикует РБК.

С января 2017 года показатель влиятельности президента снизился с 4,7 балла до 4,2 балла. На втором месте по оценке влиятельности — армия (4,1 балла; за два года ее оценка не изменилась). На третьем месте ФСБ (оценка снизилась с 4,1 до 3,8 балла). Далее следуют администрация, правительство, олигархи и банкиры, а также СМИ.

В «Левада-центре» отметили общее снижение влиятельности институтов власти кроме армии. Социологи объяснили это тем, что армия, согласно официальной повестке, удерживает позиции страны на международной арене.

В середине февраля ВЦИОМ опубликовал рейтинг доверия Владимира Путина, который составил 32,6%. Он снижается на протяжении нескольких месяцев — в декабре он составлял 36,5%, в начале февраля — 33,9%. Источник Дождя называл тот результат историческим минимумом.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25