«Левада»: кризис заставил часть россиян отложить эмиграцию

20/03/2015 - 05:42 (по МСК)

Число россиян, не собирающихся навсегда уезжать из страны, выросло и достигло максимального значения за все время наблюдений, приводит РБК данные опроса «Левада-центра».

По данным социологов, навсегда покидать Россию и пределы бывшего СССР не собираются с разной степенью уверенности 83% (26% сказали «скорее нет», а 57% — «определенно нет»). Напротив, уехать из России на постоянное место жительства планируют лишь 12% респондентов.

Аналогичные, хотя менее высокие показатели социологи уже фиксировали в начале кризисного 2009 года. Тогда 80% россиян заявляли о нежелании эмигрировать, а 13% собирались уехать. Напротив, в мае «некризисного» 2013 года 22% россиян хотели эмигрировать, а 69% — нет.

Среди желающих уехать наиболее популярными причинами стали желание улучшить условия жизни и обустроенность быта (36%), желание жить в правовом государстве без произвола властей и чиновников» (21%), нестабильная экономическая ситуация в России (30%) и желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (26%).

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, увеличение «патриотически» настроенной части общества ожидаемо на фоне начала кризиса. «Люди хотят сориентироваться в этой фазе, понять, что им делать, — пояснил Гудков РБК. — Всплеск эмиграционных настроений стоит ждать через полтора-два года, как было после кризиса 2008 года».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39