«Левада-центр» узнал об отношении россиян к приговору Улюкаеву

30/01/2018 - 07:22 (по МСК)

41% следивших за следствием по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева россиян сообщили об уверенности в том, что он вымогал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина. 38% опрошенных заявили, что власти оказывали давление на суд, чтобы добиться обвинительного приговора, следует из нового опроса «Левада-центра», оказавшегося в распоряжении РБК.

В целом за процессом по делу Улюкаева внимательно следили 13% россиян, а еще 44% сообщили, что знают о нем в общих чертах. 27% из респондентов, осведомленных о ходе следствия, считают, что давления на суд со стороны властей не было. 35% знакомых с делом участников опроса затруднились ответить на этот вопрос. Двое из пяти согласны с тем, что глава Минэкономразвития вымогал взятку, а каждый пятый респондент назвал его жертвой противостояния во власти.

Социолог «Левада-центра» Денис Волков отмечает, что Улюкаев не превратился в «однозначного антигероя», как это произошло с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. «Слишком этот процесс (над Улюкаевым — Дождь) остался непонятным и неоднозначным», — отметил Волков.

23% респондентов объяснили неявку на процесс главного свидетеля по делу, главы «Роснефти» Игоря Сечина тем, что он «ставит себя выше закона, пренебрегает судом». 18% «не понимают, что именно стоит за этим делом», а 17% считают, что собранных в рамках дела доказательств было недостаточно для вынесения приговора. 12% опрошенных назвали решение суда предопределенным и не связанным с сутью обвинения. Сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник в комментарии РБК отметил, что сомнения в справедливости приговора могут быть связаны с неявкой главы «Роснефти» в суд, а также с опровержением версии о том, что Улюкаев сам стремился провести встречу с Сечиным для получения взятки. По мнению Ивахника, на рейтинг властей приговор Улюкаеву не повлияет. Опрос проводился 19–23 января среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 48 российских регионах.

15 декабря суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 130 миллионов рублей. Экс-министра признали виновным в получении 14 ноября 2016 года взятки от Сечина суммой в 2 миллиона долларов за положительное решение по вопросу покупки «Роснефтью» акций «Башнефти». Улюкаев свою вину не признает.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16