Суд признал законным включение «Левада-центра» в список иностранных агентов

18/11/2016 - 11:48 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы подтвердил законность признания исследовательской организации «Левада-центр» иностранным агентом. Об этом сообщает «Интерфакс».

На заседании суда представитель «Левада-центра» просил удовлетворить иск организации и обязать Минюст исключить НКО из реестра. «Мы считаем, что это административный произвол и вопиющее невыполнение Федерального закона», — заявил представитель «Левада-центра» Александр Григорьев.

По его словам, ни одного документа, «ставшего основанием для вывода об осуществления "Левада-центром" политической деятельности в распоряжении о проведении проверки (Минюстом) не упоминается, а также не приложены к акту проверки». 

«Левада-центр» планирует обжаловать решение Замоскворецкого районного суда.

В октябре Тверской суд Москвы оштрафовал «Левада-центр» на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве иностранного агентства. 

В сентябре Минюст признал автономную некоммерческую организацию «Аналитический Центр Юрия Левады» иностранным агентом. С просьбой проверить центр в Минюст обратился лидер движения «Антимайдан», член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Минюст в ходе проверки установил, что большую часть финансирования «Левада-центр» получал от Висконсинского университета в Мэдисоне (США), который курирует проекты министерства обороны США, а также сотрудничал с несколькими другими иностранными организациями. Минюст пришел к выводу, что исследования «Левада-центра» проводились с целью повлиять на политическую ситуацию в России.

РБК писал, что Минюст включил «Левада-центр» в список иностранных агентов после того, как руководство организации публично выступило с критикой российских властей. В качестве примера участия «Левада-центра» в российской политике ведомство привело выступления Льва Гудкова и руководителя отдела социокультурных исследований центра Алексея Левинсона. В частности, в 2014 году Гудков на сессии Конгресса интеллигенции выступил с докладом, в котором назвал российские власти «коррупционными» и «мафиозными». Он заявил, что 45% респондентов наделяют власть негативными чертами, и выразил мнение, что система действующей власти — авторитарна.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02