Директор «Левада-центра» допустил прекращение работы центра при сохранении статуса иностранного агента

05/09/2016 - 19:34 (по МСК)

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в разговоре с Дождем сообщил, что центр может прекратить свою работу, если решение министерства юстиции не удастся обжаловать. Ранее Минюст включил «Левада-центр» в список некоммерческих организаций с иностранным финансированием. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

«Это очень плохая вещь для нас, если действительно нас признают и не отменят это решение, это означает сворачивание и прекращение деятельности "Левада-центра". Потому что с таким клеймом проводить опросы общественного мнения просто невозможно», — сказал директор центра. 

Гудков рассказал, что с 12 по 31 августа в центре проходили проверки Минюстом после того, как глава движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин написал «донос» на организацию. 

«Он обвинял нас в проведении разведывательной деятельности и требовал проверки. Проверка, с моей точки зрения, проведена небрежно и очень тенденциозно. Подтасовано и крайне неаккуратно это все проведено. Они выполняли политический заказ», — сказал Гудков. 

Он добавил, что «Левада-центр» постарается оспорить решение Минюста, но если это сделать не удасться, речь может идти и о закрытии организации. 

Гудков заявил, что не связывает решение Минюста с будущими выборами, однако добавил, что проверки в «Левада-центре» начались после того, как центр зафиксировал снижение рейтингов «Единой России». «Это был предлог или повод», — сказал директор центра. 

Ранее Минюст признал «Левада-центр» иностранным агентом. По сообщению ведомства, такое решение было вынесено после внеплановой документарной проверки. С запросом о проверке центра в Минюст обратился лидер движения «Антимайдан», член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Поправки к закону «О некоммерческих организациях» действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус «иностранного агента» организациям, которые занимаются в России политической деятельностью и получают деньги из-за рубежа. Согласно закону, после включения в реестр НКО должны зарегистрироваться как «иностранные агенты» и после этого в сообщениях о себе указывать этот статус.

«Левада-центр» — одна из крупнейших российских исследовательских организаций, которая занимается социологические  и маркетинговые исследования. Социологи «Левады» с 1998 года по всей стране проводят опросы общественного мнения.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45