Захарова рассказала о письме семьи погибшего в Сирии российского офицера Олланду

17/11/2016 - 18:43 (по МСК)

Семья погибшего в Сирии российского военного Александра Прохоренко написала письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором призвали объединить усилия с Россией в борьбе с терроризмом. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Письмо Захарова зачитала на брифинге. В нем говорится о борьбе Франции и России «плечом к плечу» против нацизма в ходе Второй Мировой войны. По аналогии с этим семья Александра Прохоренко призвала президента Франции Франсуа Олланда объединить усилия с Россией в борьбе с «чумой нашего века».

«Сегодня, когда международный терроризм, как и нацисты в прошлом веке, угрожает миру, вы делаете вид, что эти звери — какая-то оппозиция, с которой можно вести переговоры. Думали ли бы вы так же, если, не дай бог, кто-то из ваших детей оказался в их руках? Наш сын отдал свою жизнь, чтобы этого никогда не случилось. Сколько крови еще должно пролиться, чтобы вы поняли, что только вместе наши народы могут остановить и победить эту чуму нашего века?» — говорится в письме.

25-летний старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в районе сирийской Пальмиры 17 марта. Во время наведения авиационных ударов он вызвал огонь на себя, оказавшись в окружении боевиков террористической группировки «Исламское государство». За мужество и героизм, проявленные Прохоренко, ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Как рассекречивали гибель в Сирии «русского Рэмбо» Александра Прохоренко

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27