Профессор Лоуренс Лессиг отказался от борьбы за пост президента США

03/11/2015 - 02:09 (по МСК)

Профессор юридической школы Гарвардского университета Лоуренс Лессиг, два месяца назад объявивший об участии в выборах президента США, принял решение об окончании своей кампании.

Лессиг пояснил, что руководство Демократической партии США, от которой он намеревался баллотироваться, повысило проходной барьер для участия кандидатов в ноябрьских президентских дебатах. Теперь в них смогут принять участие только те политики, которые пользуются популярностью свыше 1% по результатам опросов с разбросом в несколько недель.

Лессиг отмечает, что уже заручился популярностью в 1% по данным последних опросов, однако ранее был в целом неизвестен широким слоям электората, и без «путешествий во времени» изменить ситуацию не удастся.

К началу сентября 54-летний профессор Лессиг, получивший известность как борец за свободу информации и создатель лицензий Creative Commons, собрал более $1 млн пожертвований на избирательную кампанию. Лессиг выступал с простой программой, обещая стать «президентом-референдумом» и уйти в отставку немедленно после принятия закона о реформировании избирательной системы в США, которая делает кандидатов слишком зависимыми от крупных спонсоров.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29