Леонид Волков рассказал об отказе Альфа-банка разблокировать счета ФБК, хотя срок ареста истек

13/02/2020 - 14:13 (по МСК)

Менеджер проектов Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков рассказал, что Альфа-банк отказался разблокировать счета сотрудников, по которым истек срок ареста.

В начале февраля следователи попросили суд продлить арест счетов по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией, но в список вошли не все блокированные счета — у Волкова были заблокированы четыре счета, но следствие попросило продлить арест только одного.

Те, по которым продление ареста не запросили, должны были разблокировать, но этого, по словам Волкова, не произошло. Он добавил, что с такой же ситуацией столкнулись еще как минимум три человека: сотрудники ФБК Вячеслав Гимади и Анна Бирюкова и сотрудница штаба Навального Ольга Гусева. В других банках такой проблемы не возникло.

Альфа-банк в ответ на претензии Волкова и Гусевой ответил, что они не разблокируют счета до тех пор, пока не получат соответствующее постановление от приставов, хотя по закону оно не требуется. Волков связывает это с тем, что генерал-майор Рустам Габдулин, возглавляющий следственную группу по делу ФБК, по ошибке не включил в ходатайство об аресте часть счетов.

«Есть решение об аресте счета с 3 августа по 3 февраля, бумага есть в банке, банк должен исполнить, тут никаких вопросов и претензий к самому банку, только к „следствию“ и „cуду“ вопросы. Наступает 4 февраля. Новой бумаги в банк не поступает. Нормальный банк — снимает арест. Альфа-Банк — придумывает какую-то мифическую бумагу „об отмене ограничений“, которая якобы им должна поступить. А по факту — незаконно удерживает блокировку и присваивает средства клиентов», — написал Волков.

Он добавил, что ФБК планирует подать на банк в суд.

Дело против ФБК возбудили 3 августа прошлого года. По версии следствия, сотрудники фонда легализовали более 75 миллионов рублей, «которые заведомо для них были приобретены преступным путем». По информации Волкова, по ходатайству следствия были заблокированы более 700 банковских счетов. При этом в деле до сих пор нет подозреваемых, а все сотрудники ФБК и штаба Навального проходят по делу в статусе свидетелей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24