Бобслеист Воевода предложил россиянам выступить на ОИ-2018 c георгиевскими лентами

20/12/2017 - 00:04 (по МСК)

Пожизненно отстраненный от участия в Олимпийских играх бывший бобслеист, депутат Госдумы Алексей Воевода предложил спортсменам из России, которые на предстоящих Олимпийских играх в Южной Корее будут лишены возможности выступать под национальным флагом, использовать георгиевский флаг и георгиевские ленты, передает «Интерфакс».

«А я бы георгиевский флаг сделал и украсил нашу сборную георгиевскими лентами. Почему нет?», — сказал Воевода, добавив, что эти символы победы и мужества подняли бы дух российских олимпийцев, вынужденных выступать не как сборная России, а «олимпийцы из России».

Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх Воеводу, завершившего карьеру в 2015 году. Воевода заявил «Интерфаксу», что категорически не согласен с вердиктом МОК. Он увидел в этом вердикте МОК следствие «испуга от потрясающей победы нашей сборной в Сочи». «Показали современную Россию, сильную Россию это кого-то напугал», — заметил он.

На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Воевода и его партнер Александр Зубков в соревнованиях двоек стали олимпийскими чемпионами. Также Воевода стал победителем Олимпиады в четверках (Зубков, Воевода, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло). По итогам допингового скандала МОК аннулировал результаты спортсменов после отстранения Александра Зубкова за нарушение антидопинговых правил. 

5 декабря МОК отстранил российскую сборную от Олимпиады. В МОК решили, что в Играх смогут принять участие «чистые» российские спортсмены, которых не подозревали в приеме допинга. Они поедут на Олимпиаду под нейтральным флагом.

Позже МОК объявил требования к форме россиян: спортсменам запретили использовать в форме символику страны. В частности, запрещены герб России и эмблема Олимпийского комитета России. Их следует заменить на Олимпийские кольца. Слово Russia на форме должно быть заменено на Olympic Athlete from Russia. Шрифт всех четырех слов должен быть одного размера.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27