Ленинградская область признала QR-коды зарубежных прививок против коронавируса

01/11/2021 - 14:23 (по МСК)

Власти Ленинградской области разрешили посещать музеи и театры с QR-кодами о вакцинации зарубежными препаратами против коронавируса. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале администрации региона со ссылкой на решение губернатора Александра Дрозденко и главного санитарного врача области Ольги Историк.

Однако в Роспотребнадзоре заявили, что областные власти не согласовывали это с ведомством и добавили, что вход в музеи с иностранной вакциной не разрешен.

Официально в России не признаны иностранные вакцины. В Кремле допускали возможность обоюдного с другими государствами шага в этом вопросе.

Обновлено. В первоначальной версии заметки говорилось, что Ленинградская область стала первым российским регионом, признавшим иностранные прививки от ковида. Это не так — первым был Краснодарский край, там с 1 августа заселяют в отели по QR-кодам иностранных вакцин. Редакция приносит читателям извинения за неточность.

Президент Владимир Путин объявил в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, разрешив регионам ввести их раньше и продлевать в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В Ленинградской области нерабочие дни введены с 30 октября по 7 ноября. В музеи и театры пускают только при наличии QR-кода, медотвода от прививки или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Кафе и рестораны могут принимать посетителей только при наличии у них и у работников QR-кода или ПЦР-теста либо при наличии у заведения «ковид-паспорта» о вакцинации 80% сотрудников.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24