Lego откажется от пластиковых деталей

15/09/2020 - 18:34 (по МСК)

Датская компания конструкторов Lego к 2030 году откажется от производства деталей из пластика в пользу экологически чистых материалов. Об этом сообщается в ее пресс-релизе.

Фото: Lego.com

В течение последних пяти лет более 150 ученых и инженеров тестировали множество различных материалов растительного происхождения или сделанных из вторсырья, однако, отмечают в компании, было непросто подобрать такие, чтобы детали могли надежно соединяться и легко разбираться.

Исполнительный директор Lego Тим Брукс сказал Sky News, что сейчас компания остановилась на биополиэтилене — пластике из этанола, произведенного из сахарного тростника. Однако первые прототипы пришлось разбирать с помощью плоскогубцев и гаечных ключей. Сейчас «биодетали» составляют примерно 2% от всех производимых компанией конструкторов.

К 2022 году Lego модернизирует свои производства таким образом, чтобы свести к нулю выбросы углерода и снизить потребление воды на 10%. К 2025 году все отходы производства будут перерабатываться, а не отправляться на свалку. Для этих же целей компания откажется от одноразовых пластиковых пакетов в своей упаковке.

На экологические проекты Lego инвестирует порядка 400 миллионов долларов в течение следующих трех лет.

Ежегодно Lego производит 90 тысяч тонн пластика.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27