Китайский бизнесмен приобрел голливудскую киностудию Legendary

12/01/2016 - 06:40 (по МСК)

Китайская компания Dalian Wanda Group приобрела контрольный пакет американской кинокомпании Legendary Entertaiment, занимающейся выпуском фильмов. Сумма сделки оценивается в 3,5 миллиарда долларов, сообщает во вторник, 12 января, Reuters.

Владелец компании Ван Цзяньлиь является самым богатым человеком Китая, его состояние оценивается более чем в 24 миллиарда долларов.

Он отметил, что Wanda теперь будут принадлежать как права на интеллектуальную собственность киностудии, так и на ее фильмы.

Wanda Group — крупнейший в мире оператор кинотеатров. Под контролем компании находятся, в частности, американская сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc и австралийская группа кинотеатров The Hoyts Group.

В свою очередь, основанная в 2000 году Legendary Pictures выпустила большое число кассовых фильмов. Среди них — «300 спартанцев», «Бэтмен: Начало», «Мальчишник в Вегасе», «Мир Юрского периода», «Интерстеллар» и другие. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31