В Кремле напомнили о законности офшоров

05/04/2016 - 13:00 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что в опубликованных документах об офшорах не фигурирует имя президента России Владимира Путина, а также отметил, что они были «сворованными», передает во вторник, 5 апреля, корреспондент Дождя. 

Фото: пресс-служба Кремля 

«Если мы правильно понимаем, в самом массиве сворованных документов имя Путина не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. Согласитесь, что офшорные счета — это легальное явление. И предприниматели не нарушают закон. Офшорные счета у нас, как вы знаете, не запрещены экономически. Но Путин-то здесь причем?», — задался вопросом пресс-секретарь президента.

Комментируя вопрос о том, являются ли подлинными документы, в которых утверждалось, что на имя российской фигуристки и супруги пресс-секретаря президента зарегистрирована офшорная компания Carina Global Assets Ltd. На Британских Виргинских островах, Песков сказал, что ему «нечего добавить».

«Оспаривать мне нечего, время тратить не хочу на это, она ни в чем не обвиняется, я ни в чем не обвиняюсь. Клеветы слишком много публикуется, а времени мало», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского президента также сказал, что мировые СМИ сконцентрировались главным образом на России и на главе государства. «Вот именно об этом мы говорили, о бацилле путинофобии, которая есть в западном сообществе», — объяснил он. 

4 апреля Кремль, комментируя масштабное расследование об офшорах, сообщил, что в публикациях журналистов ничего нового не узнали.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В нем говорилось, что с Путиным, предположительно, связаны офшоры, в которых может находиться два миллиарда долларов. Также в расследовании говорилось, что офшоры есть у депутата-единоросса Виктора Звагельского, Александра Бабакова и Михаила Слепенчука. Также в документах фигурирует сенатор от Чечни Сулейман Геремеев. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37