«Первый канал» сообщил об аресте сотрудника полиции безопасности Эстонии

06/09/2014 - 18:21 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы дал санкцию на арест сотрудника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстона Кохвера, задержанного в Псковской области. Об этом сообщает «Первый канал».

Фото: Scanpix/Postimees

Вечером 5 сентября в Центре общественных связей ФСБ России заявили, что Кохвер был задержан в Псковской области во время того, как проводил агентурную операцию.

«На территории Российской Федерации задержан сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме пяти тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материал, которые имеют характер разведывательного задания», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Позже министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур заявил, что похищенный, как утверждают в Таллине, сотрудник КАПО занимался расследованием преступления, связанного с контрабандой.

«В случае с сотрудником полиции безопасности, похищенным Федеральной службой безопасности России, речь идет об отдельном инциденте, возникшем при расследовании случая с контрабандой», — приводит «Интерфакс» слова Певкура. По словам министра, вечером 5 сентября он неоднократно связывался с российскими коллегами, чтобы как можно скорее найти выход из ситуации и вернуть Кохвера на родину.

«Общение было конструктивным», — отметил глава МВД Эстонии, подчеркнув, что пересечение границы было зафиксировано с обеих стороны.

«Я хочу подтвердить всем гражданам Эстонии, что эстонская граница безопасна, и что в Эстонии жить безопасно. Речь идет об инциденте, возникшем в ходе решения вопроса о контрабанде, и именно так его и нужно воспринимать. Случай с контрабандой. Отдельный инцидент. И мы занимаемся его решением», — заключил Певкур.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45